Приветствую вас на сайте о лошади!Здесь вы найдете все,что вам нужно!Огромное количество информации о лошадях,конном спорте,амуниции,продажах,и,конечно же,о игре Lowadi!!!ВНИМАНИЕ!!!!ИДЕТ НАБОР В ОМАНДУ МОДЕРАТОРОВ!!!ВСЕ ПОДРОБНОСТИ НА ФОРУМЕ ИЛИ В ЛС К АДМИНУ.Великое расследование или сбежавшие БЛ-поиски продолжабтся!Прими участие в розыске потерявшихся Божественных Лошадей и получи приз!!!Подробности на форуме.

Конные термины - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: polar  
Форум » Основной форум » Все то,что касается лошадей и пони. » Конные термины (ниже вы найдете список конных терминов)
Конные термины
polarДата: Среда, 09.02.2011, 20:30 | Сообщение # 1
Ruffian
Группа: Администраторы
Сообщений: 661
Награды: 1
Репутация: 10000
Статус: Offline
Конская упряжь — разновидность упряжи, совокупность приспособлений, обеспечивающих возможность управления лошадью. Подразделяются на одноконную и пароконную, дуговую и бездуговую.

Седло — часть снаряжения для езды и перевозки грузов на спине животного. Главная задача седла для верховой езды заключается не только в создании максимального удобства для всадника, но и в защите спины животного. При езде без седла основной вес всадника приходится на седалищные кости, а седло перераспределяет нагрузку по лавкам седла, общая площадь которых больше площади соприкасающихся со спиной лошади седалищных костей всадника. Таким образом, несмотря на увеличение общей массы на спине лошади, давление на единицу поверхности её спины уменьшается.

узда — головная часть сбруи лошади или осла, для управления при езде;
недоуздок — простая узда без удил, для привязывания лошади к стойлу;
уздечка — малая узда либо термин из области анатомии;
уздцы — ремень узды под мордой коня;

Ногавки (амуниция) — эта защитная «обувь» лошади, предотвращающая эксплуатационные травмы нижних частей конечности.

Попона — это покрывало для лошади, которое предохраняет ее от простуды, мух (сеточные попоны). Делятся на зимние (изготавливаются из шерсти, флиса, синтепона и пр.) и летние (изготавливаются из хлопка, сетки и прочих легких материалов). Большие попоны имеют капор для дополнительного закрывания шеи.

Подпруга (амуниция) — широкий прочный ремень, предназначенный для удерживания седла (у упряжных лошадей седелки). Охватывает корпус лошади снизу и с обоих боков пристегивается к седлу. Бывают из кожи, тесьмы и прочих материалов. Некоторые виды седел имеют по 2-3 подпруги.

Недоуздок — это уздечка без удил, назначение которой содержание лошади на привязи. Относится к предметам конюшенного обихода и бывает из кожи, тесьмы.

Чумбур — это веревка, с помощью которой привязывают лошадь, когда она находится в недоуздке. Бывают тесьмяные, цепные или веревочные

Хакамора — это уздечка без железа. Представляет собой кожаный недоуздок с обшитой мехом или кожей металлической дужкой от концов которой идут металлические пластинки для пристегивания поводьев. Эта дужка находится на переносье у лошади и в сочетании с подбородной цепочкой позволяет осуществлять управление лошади с помощью действия поводьев на носовые кости.

Шпрунт — вспомогательный ремень, который прикрепляется одним концом к подпруге, а другим к переносному ремню уздечки. Он не дает лошади задирать голову до горизонтального положения, когда управление становится невозможным.

Конный спорт

Выездка — вид конного спорта, высшая школа верховой езды. На соревнованиях по выездке всадник и лошадь выполняют различные элементы верховой езды,в определенной последовательности — демонстрация правильной стойки,боковые сгибания-принимания,менки ног,пассаж,пиаффе, переходы с одного аллюра на другой, сложные повороты и пируэты.Сложность элементов зависит от уровня езды. Всадник должен продемонстрировать уровень тренированности лошади, её атлетические данные и способность выполнять правильные и производительные движения на всех аллюрах в различном темпе, сохраняя правильное положение корпуса. По выездке проводятся соревнования — любительские и профессиональные. Выездка является олимпийским видом спорта.
Выездка делится на несколько категорий:
“L” класс:
Предварительный, личный тесты для юниоров,
Тесты для юношей (все),
Тесты для молодых лошадей (4-6 лет),
Тесты Челленджера (кроме Малого Приза),
“M” класс:
Средний Приз №1,
Малый Приз,
Фристайл уровня Среднего Приза №1,
Фристайл для юниоров,
“S” класс:
Большой Приз,
Переездка Большого Приза,
Фристайл уровня Большого Приза,
Средний Приз №2,
Также есть отдельный вид соревнований КЮР. В нём демонстрируется умение правильно выполнять определённые элементы под музыку, в произвольном порядке. оценивается техничность и гармоничность танца.

Троеборье - Вид конного спорта, который состоит из выездки (первый день), полевых испытаний или кросса (второй день), преодоления препятствий или конкура (третий день). Все эти три испытания должны быть пройдены на одной лошади, они позволяют увидеть натренированность и разностороннюю подготовку четвероногого партнера. Первый день выездки предназначен, чтобы показать ее выезженность и послушность. Второй день кросса это основное испытание, в ходе которого выявляют насколько тренирована, резва и вынослива лошадь, а также ее способность к прыжкам. Он проходит по пересеченной местности с недвижимыми барьерами. Третий день конкура предназначен для проверки на работоспособность и энергии лошади после трудных полевых испытаний. Раньше этот вид был исключительно уделом военных, так как позволял увидеть насколько лошадь подготовлена к предстоящих ей испытаниях на войне. Сейчас троеборье включено в программу Олимпийских игр

Конкур
Конку́р (фр. concours hippique — конные состязания) — соревнования по преодолению препятствий (от 6 до 18), проходящие на конкурном поле. Конкур стали проводить с середины XIX века в Бельгии, затем во Франции и Италии. В России первый конкур был организован в 1889 году. В зависимости от количества препятствий и их высоты конкур подразделяют на лёгкий, средний, трудный и высший.

Изображение верховой езды было обнаружено на персидских гравюрах, датированных примерно 3000 годом до н. э.[источник не указан 296 дней] Первые соревнования по преодолению препятствий (конкуры) были организованы в манеже на улице Ислингтон в Лондоне в 1869 году. Соревнования по преодолению препятствий, выездке и троеборью были впервые включены в программу Олимпийских игр в 1900 году. А всадники СССР стали участвовать в Играх только с 1952 года.
Также конкур делят на конкур «по выбору», «до первой ошибки», «охотничий паркур», «на стиль», скоростной. Первыми всадниками, прославившими Россию на международной арене в конкуре, были Д. М. Иваненков, М. М. Плешков, А. Л. Родзянко и Д. Ф. фон Эксе. Рекорд СССР в высотном прыжке — 2 м 25 см. Установил его в 1953 году Игорь Лысогорский на рослом тракененском Ковре.
Выше всех на неоседланной лошади по кличке Ред Флайт прыгнул Майкл Уитейкер в Дублине в 1982 году — 2,13 м. Рекорд Европы в высотном прыжке 2,35 м установил в 1988 году швейцарец Маркус Фукс на светло-сером коне вестфальской породы по кличке Пушкин. Мировой рекорд выполнил чилиец Vina del Mar 5го февраля 1949 года, высота прыжка составила 2,45 м.

Скачки — вид испытания лошадей на резвость (скорость), по итогам которых делается вывод о пригодности к дальнейшему разведению (использованию в породе). Важно понимать, что скачки не являются видом конного спорта.


 
Форум » Основной форум » Все то,что касается лошадей и пони. » Конные термины (ниже вы найдете список конных терминов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Приветствую Вас Гость