Приветствую вас на сайте о лошади!Здесь вы найдете все,что вам нужно!Огромное количество информации о лошадях,конном спорте,амуниции,продажах,и,конечно же,о игре Lowadi!!!ВНИМАНИЕ!!!!ИДЕТ НАБОР В ОМАНДУ МОДЕРАТОРОВ!!!ВСЕ ПОДРОБНОСТИ НА ФОРУМЕ ИЛИ В ЛС К АДМИНУ.Великое расследование или сбежавшие БЛ-поиски продолжабтся!Прими участие в розыске потерявшихся Божественных Лошадей и получи приз!!!Подробности на форуме.

►♡★Урок фотошопа.Рисуем реалистичную мордочку★♡◄ - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Глюк, polar  
Форум » Основной форум » Наше хобби » ►♡★Урок фотошопа.Рисуем реалистичную мордочку★♡◄ (мордашка лошади)
►♡★Урок фотошопа.Рисуем реалистичную мордочку★♡◄
polarДата: Суббота, 12.02.2011, 20:19 | Сообщение # 1
Ruffian
Группа: Администраторы
Сообщений: 661
Награды: 1
Репутация: 10000
Статус: Offline

►♡★Урок.Рисуем реалистичную мордочку★♡◄



~Рисуем реалистичную лошадь~

Итак, я наконец то собралась делать новый урок.
●Предисловие.
На форуме, часто выкладываются рисунки где изображена, к примеру мода лошади нарисованная очень реалистично, по фото. Я думаю многие уже опробовали "реалистичную" покраску. И именно потому, что реализм становится популярен, сегодня я постараюсь подробно передать мой способ реалистичного рисования.
●Что нам понадобится.
(Хочу сказать, что я рисую на планшете. Но даже если вы рисуете мышкой, не расстраивайтесь, этот урок содержит в себе много "полезностей".)
▶Желательно нужен планшет, что бы работа получилась более качественной.
▶Нужен реф (Фото по которому мы будем рисовать)
▶Программа Paint Tool SAI т.к. я рисовала именно в ней. Хотя и ФШ думаю тоже подойдёт, но там нет некоторых кистей которыми пользовалась я, в SAI.
▶Терпение, желание и свободное время.
●Немного о предстоящей работе.
Даже рисую по фото, необходимо задумываться о том как и где наносятся цвета, как лежит шерсть, в какую сторону нанести штрихи. Так что хочу сразу предупредить: не надо бездумно тыкать в фото пипеткой, а потом радостно мазать кисточкой по рисунку, здесь необходимо терпение и аккуратность.

●Приступим к работе...
Прежде чем красить, я хочу ещё немного рассказать о покраске. Когда мы рисуем, то мы должны красить по форме предмета, в данном случае и по направлению роста шерсти. Я сделала небольшой пример, где показана разница между покраской просто от балды, и покраской по форме.
▶Я предлагаю рассмотреть покраску на простых примерах как шар и цилиндр.

*Стрелочки показывают направление штриховки.
На изображениях, под цифрами 1, показана бездумная покраска, сравните её с покраской под номерами 2, видите разницу? Да, совершенно верно, шар под №1, так же как и цилиндр под №1, покрашены в одном направлении (Шар просто заштрихован вертикально, цилиндр наискосок.) Рисунки под №2, гораздо более объёмные, и выглядят лучше, не так ли?
Это происходит именно потому, что штриховка происходила по форме предмета. То же самое и с лошадью, если вы будете просто накладывать штрихи в одном направлении, она будет плоской.
✔Думаю теперь вам стало понятно насколько важно всегда красить по форме предмета.
▶Показав покраску на предметах, я, думаю, немного разъяснила обстановку. Но мне показалось это недостаточным поэтому я решила показать, примерно, в каких направлениях желательно "оживлять" нашу лошадь.
Вот два примера:
А) Правильное нанесение штрихов.

Б) Не правильное.

Сразу видно что на правильном примере направлений гораздо больше, чем на втором.

●Вот я и закончила предисловие, надеюсь мои пожелания были услышаны.
●Как всегда, для начала нам нужен контур и реф. Изначально, я рисовала контур на листе бумаги из головы, поэтому рефа к нему нет. Но я всё же нашла фото где лошадь стоит в похожей позе, именно на это фото я и буду ориентироваться при покраске.
●Теперь я на новом векторном слое аккуратно обвожу эскиз, вот что получается.

●Далее мы должны нанести цвет, который преобладает в работе. Я его уже нанесла, теперь я беру и наношу кистью цвета которые чуть отличаются от основного, потом размываю их что бы получилась невзрачная основа:

▶А, кстати, я забыла показать вам список кистей, которыми пользовалась, вот они:

После того, как мы нанесли основной цвет и примерно наметили цвета присутствующие в работе, надо сделать прикидку цветов. На этом этапе мы определим где и какой цвет у нас будет присутствовать. Я наносила цвета кистью Basic Brush непрозрачностью около 70-80 и размером 4-5 (Я выбрала кисть с самыми мягкими краями), вот примерные настройки кисти: http://www.imagepost.ru/?v=566/DXIgzTtVzHwST6Lvbn7.jpg )
Итак, я нанесла цвета, так они у меня будут располагаться. Я уже ничего не буду менять при дальнейшей работе.
Кстати даже на этом этапе проглядывается некоторый объём:

С такой основой гораздо удобнее и проще в дальнейшем будет детализировать рисунок.

►Вы уже закончили расстановку цветов? Отлично, теперь можно приступать к детализации, вы ведь не оставите всё в таком состоянии? Ну вот, решили вы заняться детализацией, а как это делать?
Собственно всё очень просто, вы наносите тени, блики и прочее на своём рисунке точно так же как и на рефе. Т.е. на рефе, допустим в области носа большой блик - у вас этот блик должен быть максимально похожим. Но опять же помним: КРАСИМ по ФОРМЕ, к тому же не забудьте учесть направление шерсти. Детализирую я обычно кистью размером 1-3писк. Причём наношу цвета не большим одноцветным пятном, а аккуратными небольшими штрихами. Кстати блики и тень это не только чёрный и белый, а обычно тени и блики бывают совершенно разных оттенков, прошу не забывать. То же самое и с уздечкой, она не чисто чёрного цвета, а чуть синеватая.
Я уже закончила детализировать голову, на рисунке ниже показаны увеличенные фрагменты работы, вы можете более детально всё рассмотреть, если интересно.

Далее я закончила рисовать шею и тело таким же способом.


 
Форум » Основной форум » Наше хобби » ►♡★Урок фотошопа.Рисуем реалистичную мордочку★♡◄ (мордашка лошади)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Приветствую Вас Гость